Люди часто пренебрегают ногами, просто потому, что не знают о их важности и вкладе в общее состояние здоровья. Ноги — это основой тела, сохраняя их здоровыми, здоровье тела тоже остается здоровым!

Вы когда-нибудь слышали о термине «походка»? Этот термин относится к сложному циклу ходьбы, который начинается с ног. Проще говоря, ноги поддерживают вес тела в любой момент времени, независимо от того, ходишь ли ты, бегаешь или делаешь какую-нибудь другую повседневную деятельность.

Правильная забота о ногах помогает предотвратить боль в спине, бедрах и коленях, и эта статья фокусируется на их важности, предлагая несколько советов о том, как предотвратить и облегчить боль в ногах и спине.

1. Пресс для ног

Прежде чем заниматься любыми физическими упражнениями, мышцы ног должны быть должным образом разогреты. Пресс для ног — отличный способ согреть ноги и способствовать расслаблению мышц.

Все, что вам нужно сделать, — слегка согнуть колени, стоя на месте и удерживать это положение в течение 10 секунд. Выполните  десять повторений три раза в день.

2. Хождение пешком

Ходьба пешком чрезвычайно эффективна в укреплении мышц ног и пальцев ног, а также связок и мышц вокруг суставов ног. Начните с того, что станьте на цыпочки, а затем ходите около 20 секунд. Отдыхайте пятнадцать секунд, а затем повторите упражнение пять раз.

3. Круги лодыжками

Гибкость и мобильность лодыжек имеют первостепенное значение! Если они плотны и ограничены, это может привести к болям в мышцах и суставах, а также болям в спине и колене, поскольку организму необходимо компенсировать их слабость.

Чтобы выполнить это упражнение, вам нужно положить спину на пол, а затем вытянуть одну ногу. Делайте круговые движения лодыжкой по часовой стрелке в течение десятков секунд, а затем против часовой стрелки. Поменяйте ноги и повторите движения. Выполните по 5 раз на каждую ногу.

4. Мышцы стопы

Это упражнение нацелено на небольшие мышцы стопы, которые обычно трудно задействовать. Укрепление этих крошечных мышц помогает предотвратить боли в коленях, спине и стопе.

Начните с того, что сядьте на пол, ноги прямые. Делайте движения пальцами ног максимально вперед и максимально назад. Сделайте 10-20 повторений.

5. Подъём карандаша

Это упражнение очень простое, и все, что требуется, это карандаш. Встаньте перед карандашом и возьмите его пальцами, поднимая его с земли. Удерживайте десять секунд, опустите его и сделайте пять повторений каждой ногой.

Эти упражнения займут около пятнадцати минут вашего времени. Для достижения оптимальных результатов делайте их поочередно каждые два-три дня.

Источник

Поделиться в Facebook